mardi 10 mars 2009

19 mars: Appels unitaires dans les départements

manifs19_mars

 

 

la liste complète des manifestations du jeudi 19 mars 2009, jour de la grève générale inter-catégorielle

 

01 - Ain
- Belley : 16h, devant le Tribunal
- Bourg en Bresse : 14h30, départ Champ de foire

 

02 - Aisne
- St Quentin : 15h, Place du 8 octobre
- Château-Thierry : 17h, Place Paul Doumer
- Soissons : 14h, Parc St Pierre
- Laon : 14h30, place de la gare
- Hirson : 14h, Salle des travailleurs - Rue Dinant (derrière la caserne des pompiers)
- Chauny : 15h, place de l’hôtel de ville

 

03 - Allier
- Moulins : 15h30, devant la préfecture
- Montluçon : 15h30, place Jean Dormoy
- Vichy : 15h30, devant le lycée Presles

 

04 - Alpes-de-Haute-Provence
- Digne : 11h, Place de Gaulle
- Manosque : 11h, Porte Saunerie

 

05 - Hautes-Alpes
- Gap : 10h, Inspection Académique
- Briançon : 10h, Champ de Mars

 

06 - Alpes-Maritimes
- Nice : 10h, Place Masséna
- Grasse : 10h, devant le lycée Léon CHIRIS/St Claude

 

07 - Ardèche
- Privas : 15h, place de la mairie
- Annonay : 14h, devant l’usine FAYA (canson)
- Aubenas : 15h, Champ de mars

 

08 - Ardennes
- Charleville Mézières : 10h, Place Ducale

 

09 - Ariège
- Foix : 10h, devant la Poste

 

10 - Aube
- Troyes : 15h, Bourse du Travail
- Romilly : 17h30, place de la gare

 

11 - Aude
- Carcassonne : 14h30, Square Gambetta
- Narbonne : 14h30, palais du travail

 

12 - Aveyron
- Rodez : 15h, Esplanade de Bourran

 

13 - Bouches-du-Rhône
- Marseille : 10h, Vieux Port

 

14 - Calvados
- Caen : 10h30, place Saint Pierre
- Vire : 17h, Place du Petit Marché
- Lisieux : 10h, place François Mitterrand

 

15 - Cantal
- Saint-Flour : 10h30, allée Georges Pompidou
- Mauriac : 10h30, place de la Poste
- Aurillac : 10h30, devant le Prisme

 

16 - Charente
- Angoulême : 10h, Gare

 

17 - Charente-Maritime
- La Rochelle : 10h30, Gare SNCF
- Saintes : 10h30, devant le palais de Justice
- Rochefort : 10h30, place Colbert
- Jonzac : 10h30, départ du Jardin Public

 

18 - Cher
- Bourges : 10h30, Place Séraucourt
- Vierzon : 10h30, Forum République
- Saint-Amand : 10h30, Place de la République
- Saint-Florent-sur-Cher : à 10h30, Place de la République
- La Guerche-sur-l’Aubois : 11h, Place du Général de Gaulle

 

19 - Corrèze
- Brive : 10h, place Thiers
- Tulle : 15h, place de la Gare
- Ussel : 15h, place de la République

 

2A - Corse-du-Sud
- Ajaccio : 10h, place Abatucci
- Porto Vecchio : 10h, devant la mairie

 

2B - Haute-Corse
- Bastia : 10h, Palais de Justice

 

21 - Côte-d’Or
- Dijon : 14h30, Place de la République
- Montbard :14h30, place Gambetta

 

22 - Côtes-d’Armor
- Saint Brieuc : 10h, Place de la liberté
- Dinan : 11h, esplanade de la Résistance
- Lannion : 11h, devant le tribunal
- Guingamp : 10h30, l’Echiquier

 

23 - Creuse
- Guéret : 10h, Hôtel de Ville
- La Souterraine :10h, départ de la gare
- Aubusson : 15h30, devant la cité scolaire Jamot

 

24 - Dordogne
- Périgueux : 10h30, rond point route de Paris (au-dessus du Palais de Justice)
- Sarlat : 15h, Place de la Poste
- Bergerac : 17h30, devant le Palais de Justice

 

25 - Doubs
- Besançon : 11h, place Battant
- Montbéliard : 14h, Champ de Foire
- Pontarlier (contacter les syndicats locaux)

 

26 - Drôme
- Valence : 14h30, Champ-de-Mars
- Crest. 10h30, Champ-de-Mars

 

27 - Eure
- Evreux : 14h, départ du Pré du Bel Ebat

 

28 - Eure-et-Loir
- Chartres : 10h30, devant la préfecture

 

29 - Finistère
- Brest : 10h30, place de la Liberté
- Quimper : 10h30, place de la Résistance
- Morlaix : 10h30, devant l’hôtel de ville
- Quimperlé : 10h30, place de Coat Kaer

 

30 - Gard
- Nîmes : 15h, Place Jules Guesde
- Alès : 10h, place de la Mairie
- Bagnols sur Cèze : 9h30, devant le lycée des Eyrieux
- Uzès : 10h30, devant l’esplanade

 

31 - Haute-Garonne
- Toulouse : 14h30, Arnaud Bernard
- Saint-Gaudens : 15h, place Jean Jaurès

 

32 - Gers
- Auch : 10h30 à la Patte d’Oie

 

33 - Gironde
- Bordeaux : 13h, Quai Louis XVIII (face place des Quinconces)

 

34 - Hérault
- Montpellier : 14h, Esplanade de l’Europe (face au conseil régional)
- Béziers : 10h, devant la Bourse
- Sète : 9h30, devant la mairie
- Lunel : 11h30, rassemblement devant la statue du Pescalune – Angle Cours Gabriel Péri
- Mèze : 11h, rond-point de la Marianne

 

35 - Ille-et-Vilaine
- Rennes : 11h, place de la Gare
- Fougères : 17h15, devant la sous-préfecture
- Redon : 11h, devant la sous-préfecture
- Saint-Malo : 11h, devant l’ancienne gare
- Vitré : 17h, place de la gare

 

36 - Indre
- Châteauroux : 10h, place de la République
- Issoudun : 15h, place du Sacré Cœur

 

37 - Indre-et-Loire
- Tours : 9h30, place de la Liberté

 

38 - Isère
- Grenoble : 10h, Gare SNCF
- Bourgoin-Jallieu : 10h, parking Diederichs
- Roussillon : 10h, place de la République
- Vienne : 14h, sous-préfecture
- Villefontaine : 14h30, devant le Médef

 

39 - Jura
- St Claude : 10h, rue du Pré
- Döle : 10h, avenue de Lahr
- Lons le Saunier : 14h30, place de la liberté

 

40 - Landes
- Mont-de-Marsan : 10h30, place des Arènes

 

41 - Loir-et-Cher
- Vendôme : 11h, devant la sous-préfecture
- Blois : 14h30, parc des expositions
- Romorantin : 11h, devant la sous-préfecture

 

42 - Loire
- Saint-Etienne : 10h, place Jean Jaurès
- Roanne : 10h30, bourse du travail

 

43 - Haute-Loire
- Puy-en-Velay : 10h30, Place Cadelade

 

44 - Loire-Atlantique
- Nantes : 14h, boulevard Jean Philippot, rond-point en face du CHU
- Saint-Nazaire : 14h, Base sous-marine, Place de l’Amérique Latine
- Châteaubriant : 14h, Place Ernest Bréant
- Ancenis : 14h, Rond point espace 23

 

45 - Loiret
- Orléans : 10h30, parvis de la Cathédrale
- Montargis : 10h30, place du Patis
- Gien : 10h30, place de la Victoire
- Cahors : 14h30, place Charles de Gaulle

 

46 - Lot
- Cahors : 14h30, Place Charles de Gaulle
- Figeac : 14h30, Lycée Champollion

 

47 - Lot-et-Garonne
- Agen : 14h30, devant le tribunal
- Marmande : 15h, place de la Filhole

 

48 - Lozère
- Mende : 10h, départ de Chicanette

 

49 - Maine-et-Loire
- Angers : 10h30, place Leclerc
- Saumur : 10h30, place de la mairie
- Cholet : 10h30, place Travot
- Segré : 16h, place du Port

 

50 - Manche
- Granville : 10h30, cours Jonville
- Avranches : 14h30, devant la mairie
- Saint-Lo : 10h30, place de la mairie
- Cherbourg : 14h30, place Napoléon
- Coutances : 10h30, place de la mairie

 

51 - Marne
- Reims : 10h, Maison des Syndicats
- Châlons : 10h, Maison des Syndicats (Place de Verdun)
- Epernay : 10h, Place Carnot
- Vitry : 10h, maison des syndicats
- Sezanne : 13h, place du Champ Benoist

 

52 - Haute-Marne
- Chaumont : 16h, Hôtel de Ville
- Saint-Dizier : 16h, devant la Salle Aragon

 

53 - Mayenne
- Laval : 10h45, square de Boston
- Château-Gontier : 15h30 (contacter syndicats locaux)

 

54 - Meurthe-et-Moselle
- Nancy : 14h, place Stanislas

 

55 - Meuse
- Bar-le-Duc : 14h, Gare SNCF
- Commercy : 10h, sous-préfecture
- Verdun : 10h, sous-préfecture

 

56 - Morbihan
- Lorient : 10h, maison des syndicats
- Vannes : 10h, la Rabine
- Pontivy : 10h, la Plaine

 

57 - Moselle
- Metz : 15h, place Mazelle

 

58 - Nièvre
- Nevers : 16h, Gare SNCF
- Cosne sur Loire : 16h, devant la Poste

 

59 - Nord
- Lille : 14h30, boulevard de la Liberté
- Valenciennes : 10h, Place d’Armes
- Dunkerque : 15h, Place Jean Bart
- Douai : 10h, place d’Armes
- Maubeuge : 10h, place de Wattignies
- Armentières : 9h45, devant la Bourse du Travail
- Houplines : 9h45, boulevard Victor Hugo
- Fourmies : 9h, sur le parking d’Intermarché (devant le site des ex-Visseries)

 

60 - Oise
- Compiègne : 10h, cours Guynemer
- Chantilly : 10h, place du Château
- Beauvais : 14h, Place du Jeu de Paume

 

61 - Orne
- Alençon : 10h30, rond-point du Parc-Élan
- Argentan : 10h15, Place Leclerc
- Flers : 17h, Place du marché
- L’Aigle : 17h15, Place de la Poste
- Mortagne-au-Perche : 17h30, devant la mairie

 

62 - Pas-de-Calais
- Lens : 14h30, place de la gare
- Calais : 9h30, sous-préfecture
- Arras : 9h30, Place de la Gare
- Boulogne-sur-Mer : 9h30, quai Gambetta
- Béthune : 9h30, Isbergues, rue Pierre Loti Usine Arcelor

 

63 - Puy-de-Dôme
- Clermont-Ferrand : 10h, place de la république

 

64 - Pyrénées-Atlantiques
- Pau : 10h, place Verdun
- Bayonne : 10h, place St Ursule

 

65 - Hautes-Pyrénées
- Tarbes : 10h, bourse du travail

 

66 - Pyrénées-Orientales
- Perpignan : 10h30, Place de la Catalogne

 

67 - Bas-Rhin
- Strasbourg : 15h, Quai du Général Koenig

 

68 - Haut-Rhin
- Mulhouse : 14h30, place de la Bourse
- Colmar : 11h30, devant la Préfecture

 

69 - Rhône
- Lyon : 10h, Place d’Arsonval
- Villefranche : 10h30, place du Promenoir

 

70 - Haute-Saône
- Vesoul : 10h, devant la gare
- Gray : 10h, place du 4 Septembre
- Lure : 9h, devant la Préfecture

 

71 - Saône-et-Loire
- Montceau-les-Mines : 15h, devant la Mairie
- Châlons-sur-Saône : 15h, maison des Syndicats
- Le Creusot : 15h, devant l’Alto
- Mâcon : 15h, place Geneves
- Paray-le-Monial : 15h, place de l’Europe

 

72 - Sarthe
- Le Mans : 9h30, Palais des congrès
- Sablé : 10h, place du Champs de Foire

 

73 - Savoie
- Alberville : 14h30, sous-préfecture
- Chambéry : 14h30, place de la Sasson
- Saint-Jean-de-Maurienne : 14h30, Champ de Foire

 

74 - Haute-Savoie
- Annecy : 14h30, Préfecture
- Thonon-les-Bains : 10h, Parvis de l’Etoile

 

76 - Seine-Maritime
- Le Havre : 9h30, Franklin
- Rouen : 10h, cours Clémenceau
- Dieppe : 10h, gare

 

79 - Deux-Sèvres
- Niort : 11h30, Place de la Brèche
- Bressuire : 17h, place St Jacques
- Thouars : 11h, place Lavault

 

80 - Somme
- Amiens : 14h30, Maison de la Culture
- Abbeville : 14h30, Théâtre
- Friville : 14h30, Place Jean Jaurès
- Ham : 14h30, Esplanade du Château

 

81 - Tarn
- Albi : 14h30, place du Vigan

 

82 - Tarn-et-Garonne
- Montauban : 14h30, gare SNCF

 

83 - Var
- Toulon : 10h30, place de la Liberté
- Draguignan : 10h30, sous préfecture

 

84 - Vaucluse
- Avignon : 10h, préfecture Chabran

 

85 - Vendée
- La-Roche-sur-Yon : 14h30, boulevard Sully
- Les Herbiers : 9h, gare routière

 

86 - Vienne
- Montmorillon : 11h, devant la sous-préfecture
- Poitiers : 14h30, Porte de Paris

 

87 - Haute-Vienne
- Limoges : 10h, place de la République

 

88 - Vosges
- Neufchâteau : 9h45, devant la sous-préfecture
- Epinal : 14h, devant la préfecture

 

89 - Yonne
- Auxerre : 15h, devant la Maison des Syndicats
- Sens : 10h, devant le marché couvert
- Tonnerre : 9h30, salle polyvalente

 

90 - Territoire de Belfort
- Belfort : 10h, devant la Maison du Peuple
- Montbéliard : 14h, Champ de Foire

 

- Ile de France
- Paris
- Seine et Marne
- Yvelines
- Essonne
- Hauts-de-Seine
- Seine-Saint-Denis
- Val-de-Marne


14h, Place de la République à Paris

 

971 - Guadeloupe

 

972 - Martinique

 

973 - Guyane
- Cayenne : 9h, devant la préfecture

 

974 - Réunion
- Saint-Denis : 9h, Jardin de l’Etat

Source

Posté par LG LAGAUCHE à 21:29 - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : , , ,

Commentaires sur 19 mars: Appels unitaires dans les départements

    manif a lisieux(14) a 10h00

    manifestation le 19 mars a 10h00 place mitterrand a lisieux (14)

    Posté par christophe, vendredi 6 mars 2009 à 22:19
Poster un commentaire